quinta-feira, 17 de janeiro de 2019

RESUMO DA SEGUNDA RODADA DA COPA PRATA DA CASA


NESTE ÚLTIMO FINAL DE SEMANA ACONTECERAM OS JOGOS DA 2ª RODADA DA COPA PRATA DA CASA DE FUTSAL AQUI NA CIDADE DE ACARI.

CONFIRAM O RESUMO




1 – RESULTADOS DA RODADA:

UNIÃO  0 x 1  BAIXADA
MILAN  2 x 2  TRINTÃO
MALAS  1 x 2  JÚNIORS
ATLÉTICO MENDES  1 x 2  PORTUGUESA
JARAGUÁ  1 x 4  BANESPA
ALTO DO AÇUDE  1 x 1  RAJADÃO

2 – CLASSIFICAÇÃO:

GRUPO A                                                             
1º - BANESPA – 06 PONTOS                             
2º - ALTO DO AÇUDE – 04 PONTOS               
3º - JARAGUÁ – 03 PONTOS                   
4º - PORTUGUESA – 03 PONTO            
5º - RAJADÃO – 01 PONTO                      
6º - ATLÉTICO MENDES – 00 PONTO        
7º - JUVENTUDE – OO PONTO              

GRUPO B
1º - JÚNIORS – 06 PONTOS
2º - BAIXADA – 06 PONTOS
3º - UNIÃO – 03 PONTOS
4º - TRINTÃO – 01 PONTO
5º - MILAN – 01 PONTO
6º - MALAS – 00 PONTO    
7º - LESTER – 00 PONTO

3 – PRINCIPAIS ARTILHEIROS:

- DAYVSON (Banespa) e RONNY (Júniors) – 03 gols.
- JÚLIO CÉSAR, DANIEL (Banespa), NIDO, JUQUINHA (Jaraguá), MOISÉS (Alto do Açude), DUDU (Júniors), JONNY (União) e JAITINHO (Baixada) – 02 gols.

4 – PRIMEIRO CARTÃO AMARELO:

- DANIEL, ROMARÃO, FRANCINALDO, DAYVSON (Banespa), EDNALDO (Juventude), RILHYAN, ELIZEU, RAUL, LEANDRO (Rajadão), NETINHO (Jaraguá), RAILTON (Portuguesa), BABIM, JÉFFERSON, FÁBIO (Júniors), BRENO, THÓMAS (Milan), JOABE, ALLEF (União), RANYERE, KLEBERVAN, HENRIQUE (Lester), JAITINHO, MAURO (Baixada), GEFFERSON (Trintão), D. AUGUSTO, BRENO GABRIEL (Atl. Mendes), JAILSON (Alto do Açude) e LEANDRO, CHARLES (Malas).

5 – SEGUNDO CARTÃO AMARELO

- GEAN (Jaraguá)

6 – JOGOS DA PRÓXIMA RODADA:

SEXTA FEIRA – 18.01.2019
GRUPO A
19:30 HS – PORTUGUESA   x   JARAGUÁ
20:20 HS – ATLÉTICO MENDES   x   ALTO DO AÇUDE
21:10 HS – JUVENTUDE   x   RAJADÃO

SÁBADO – 19.01.2019
GRUPO B
19:30 HS – TRINTÃO   x   LESTER
20:20 HS – MILAN   x   MALAS
21:10 HS – JÚNIORS   x   UNIÃO



terça-feira, 8 de janeiro de 2019

TEVE INÍCIO A COPA PRATA DA CASA DE FUTSAL EM ACARI

Nesta última sexta feira teve início aqui em Acari mais uma edição da COPA PRATA DA CASA DE FUTSAL, este ano 14 equipes disputam o título.



GRUPO A                           
ATLÉTICO MENDES
ALTO DO AÇUDE
BANESPA                   
JARAGUÁ                  
JUVENTUDE             
PORTUGUESA
RAJADÃO                 

GRUPO B
BAIXADA
JÚNIORS 
LESTER
MALAS
MILAN
TRINTÃO
UNIÃO



CONFIRAM O RESUMO DA 1ª RODADA


1 – RESULTADOS DA RODADA:

BANESPA  5 x 1  JUVENTUDE
JARAGUÁ  6 x 4  RAJADÃO
ALTO DO AÇUDE  3 x 1  PORTUGUESA
JÙNIORS  4 x 1  MILAN
UNIÃO  3 x 0  LESTER
BAIXADA  2 x 0  MALAS

2 – CLASSIFICAÇÃO:

GRUPO A                                                           GRUPO B
1º - BANESPA – 03 PONTOS                           1º - JÚNIORS – 03 PONTOS
2º - JARAGUÁ – 03 PONTOS                           2º - UNIÃO – 03 PONTOS
3º - ALTO DO AÇUDE – 03 PONTOS             3º - BAIXADA – 03 PONTOS
4 – RAJADÃO – 00 PONTO                             4º - MALAS – 00 PONTO
5 – PORTUGUESA – 00 PONTO                     5º - LESTER – 00 PONTO
6 – JUVENTUDE – 00 PONTO                        6º - MILAN – 00 PONTO    
7 – ATLÉTICO MENDES – OO PONTO        7º - TRINTÃO – 00 PONTO

3 – PRINCIPAIS ARTILHEIROS:

- DAYVSON, JÚLIO CÉSAR (Banespa), JUQUINHA (Jaraguá), MOISÉS (Alto do Açude), RONNY (Júniors) e JONNY (União) – 02 gols.

4 – PRIMEIRO CARTÃO AMARELO:

- DANIEL (Banespa), EDNALDO (Juventude), RAUL, LEANDRO (Rajadão), GEAN (Jaraguá), RAILTON (Portuguesa), BABIM, FÁBIO (Júniors), BRENO (Milan), JOABE, ALLEF (União), RANYERE, KLEBERVAN, HENRIQUE (Lester), JAITINHO (Baixada) e LEANDRO (Malas).

5 – CARTÃO VERMELHO (Suspenso por 01 jogo)

- RAUL (Rajadão)

6 – JOGOS DA PRÓXIMA RODADA:

SEXTA FEIRA – 11.01.2019
GRUPO B
19:30 HS – UNIÃO   x   BAIXADA
20:20 HS – MILAN   x   TRINTÃO
21:10 HS – MALAS   x   JÚNIORS

SÁBADO – 12.01.2019
GRUPO A
19:30 HS – ATLÉTICO MENDES   x   PORTUGUESA
20:20 HS – JARAGUÁ   x   BANESPA
21:10 HS – ALTO DO AÇUDE   x   RAJADÃO


APOIO:
 



quinta-feira, 13 de setembro de 2018

COPA ACARI DE FUTSAL DE BASE


Teve início nesta sexta feira (07) a Copa Acari de Futsal de Base nas Categorias Sub 08, Sub 10 e Sub 12, a competição é promovida pela Coordenadoria de Esportes da cidade de Acari, em parceria com a Secretaria Municipal de Desenvolvimento, o evento tem como finalidade incentivar a pratica de esportes na nossa cidade e revelar novos talentos.

Os jogos terão prosseguimento neste final de semanal com os seguintes jogos:


Sexta dia 14/09/2018
19:00 hs - Categoria Sub 08 - ESCOLINHA DO SAMUCA  x  FORÇA JOVEM DE BULHÕES
19:30 hs - Categoria Sub 10 - ESCOLINHA DO SAMUCA  x  ESCOLINHA SESION
20:00 hs - Categoria Sub 12 - ESCOLINHA SESION  x  REAL SOGIMA

Sábado dia 15/09/2018
19:00 hs - Categoria Sub 08 - FORÇA JOVEM DE BULHÕES  x  TREINO DOS AMIGOS
19:30 hs - Categoria Sub 10 - TREINO DOS AMIGOS  x  ESCOLINHA SESION
20:00 hs - Categoria Sub 12 - REAL SOGIMA  x  TREINO DOS AMIGOS

Realização:
CODEL - Merion Medeiros

SEMUDE - Josinaldo Rodrigues







DEFINIDOS OS SEMIFINALISTAS DO SERIDOSÃO DE FUTEBOL


  SERIDÓ PLAST (Cruzeta)
 
Neste último fim de semana foram definidos os semifinalistas do Campeonato Seridosão de Futebol 2018, no sábado em Currais Novos-RN, o Vila Nova recebeu o Real Sociedade Independente de Jardim de Piranhas e foi derrotado pelo placar de 2 x 1. Os gols foram marcados por Bruno e Talim para o Real Sociedade Independente, enquanto que Everaldo, de pênalti, marcou o gol do Vila Nova.
No Estádio "O Marizão" em Caicó-RN, o Caicó Esporte Clube perdeu para o Seridó Plast de Cruzeta-RN por 1 a 0, gol assinalado por Bito.
 
E em São João do Sabugi o Zumbi Zamba e a Seleção de Ipueira-RN empataram em 0 x 0, sendo que nas cobranças dos tiros livres da marca do pênalti, a Seleção de Ipueira venceu por 6 a 5.
 
No domingo, em Jardim de Piranhas o Corinthians de Caicó derrotou o CAP por 3 a 1 e garantiu sua vaga nas semifinais.
 
Os jogos da Fase Semifinal serão os seguintes:
 
Sábado dia 15/09 - Às 15:45min. em Jardim de Piranhas: Real Sociedade Independente x Seleção de Ipueira 
 
Domingo dia 16/09 - Às 15:45min. no Estádio Marizão em Caicó: Clube Atlético Corinthians x Seridó Plast de Cruzeta.
 
 
 
 
 

quarta-feira, 24 de janeiro de 2018

DEFINIDOS OS SEMIFINALISTAS DA COPA PRATA DA CASA DE ACARI


Neste último fim de semana foram definidos os semifinalistas da COPA PRATA DA CASA DE FUTSAL 2017/2018 na cidade de Acari. Rajadão, Júnior's, Veteteras e Banespa venceram seus jogos e garantiram suas vagas.

Na sexta feira a equipe do Rajadão surpreendeu a boa equipe do ABC do Povoado Bulhões e com um golaço marcado por Messias venceu por 1 a 0. O Júnior's confirmou o favoritismo e goleou o Boca Jr por 9 a 2, Dudu Rosendo novamente foi o destaque. 

 JÚNIOR'S

RAJADÃO


Já no sábado o Veteteras, mais uma vez comandados por Juquinha, venceu o Jaraguá por 4 a 2 e o Banespa derrotou Portugal por 3 a 0, destaque para o Ala Deyvson e o goleiro Ítalo.

  VETETERAS
  BANESPA

As semifinais da competição ficaram assim:

SÁBADO - 27.01.2018
20:00 hs - JÚNIOR´S    x    VETETERAS
20:50 hs - BANESPA    x    RAJADÃO

O artilheiro da competição até o momento é DUDU ROSENDO (Júnior's) com 17 gols, suguido por JUQUINHA (Veteteras) com 10 gols marcados.

O secretário de Desenvolvimento Econômico de Acari, Josenaldo Rodrigues, confirmou que a entrada para as partidas da Fase Semifinal será 01 (um) Kg de ALIMENTOS NÃO PERECÍVEL. 

Realização:
SEMUDE

Apoio:
PREFEITURA DE ACARI 

terça-feira, 26 de dezembro de 2017

4ª RODADA DA COPA PRATA DA CASA DE FUTSAL DE ACARI


Aconteceu nesta semana mais uma rodada da Copa Prata da Casa de Futsal 2017/2018, grandes jogos movimentaram as noites de quarta(20.12) e sábado (23.12) no Ginásio de Esportes Dr. Jorácio Mamede.

No primeiro jogo da rodada de quarta-feira a boa equipe de Portugal venceu o Leicester pelo placar de 5 a 4, em seguida o Boca Jr goleou a Escolinha de Bulhões por 9 a 4 e no último jogo os Veteteras venceram o Rajadão por 4 a 1.

Já no sábado pelo Grupo A o Júniors goleou o ABC de Bulhões pelo placar de 7 x 2, o Arsenal venceu o Sporting por 4 a 3 e para fechar a 4ª Rodada o Banespa venceu por 5 a 3 o Jaraguá. 

Os destaques da rodada foram os pivôs Dudu Rosendo (Júnior´s) e Arnor (Arsenal).

Com o fim da 4ª Rodada a classificação ficou assim:

Grupo A
1º - JÚNIOR´S - 10 pontos
2º - BANESPA JNA - 07 pontos
3º - ABC - 06 pontos
4º - ARSENAL - 06 pontos
5º - SPORTING - 02 pontos
6º - JARAGUÁ - 01 ponto
7º - ATLÉTICO MENDES - 01 ponto

Grupo B
1º - PORTUGAL - 09 pontos
2º - VETETERAS - 09 pontos
3º - BOCA JR - 09 pontos
4º - LEICESTER - 06 pontos
5º - RAJADÃO - 03 pontos
6º - ESCOLINHA - 00 ponto
7º - BASAKSEHIR - 00 ponto

A 5ª Rodada será a seguinte:

SEXTA FEIRA - 29.12.2017
GRUPO A
19:00 hs - ATLÉTICO MENDES  x  ABC DE BULHÕES
19:50 hs - JARAGUÁ  x  ARSENAL DE BULHÕES
20:40 hs - JÚNIOR´S  x  SPORTING

SÁBADO - 30.12.2017
GRUPO B
19:00 hs -VETETERAS  x  ESCOLINHA DE BULHÕES
19:50 hs - PORTUGAL  x  BASAKSEHIR
20:40 hs - LEICESTER  x  BOCA JR.

Realização
SEMUDE

Apoio
PREFEITURA DE ACARI

 

 

sexta-feira, 1 de dezembro de 2017

DEPOIS DE 22 ANOS CAICÓ SERÁ A SEDE DO SERIDOSÃO




Após 22 anos, a cidade de Caicó vai receber, a partir deste sábado (02), o maior evento esportivo da região: o Seridosão de Futsal e Vôlei. O evento foi criado há mais de 30 anos pelo ex-presidente da Liga Caicoense de Desportos e do Atlético Clube Corintians, Rogério Gurgel, tendo como sede uma cidade diferente a cada ano.

A 33ª edição do Seridosão acontecerá de 02 a 17 de dezembro no ginásio Nonozão, na Ilha de Sant'Ana, que recebeu os últimos ajustes para a competição, sendo uma realização do empresário e desportista Luiz Jurandir (Carneirinho Esportivo) em parceria com a Prefeitura de Caicó.


O prefeito Batata Araújo confirmou que a abertura oficial do Seridosão será neste sábado, às 19 horas, e destaca que, pela primeira vez, a competição não cobrará a entrada em dinheiro.

“Durante o evento, as pessoas terão acesso ao ginásio levando um quilo de alimento não perecível. Após o término do Seridosão, os alimentos serão organizados em cestas básicas para distribuir com instituições do município e a população mais carente de Caicó”, disse o prefeito. 


Batata enfatiza que o Seridosão é a maior competição de futsal e vôlei do Rio Grande do Norte e será o maior de todos os tempos, com a participação de 129 equipes e mais de dois mil atletas. A rodada de abertura do Seridosão terá os seguintes jogos: 
Às 20:00h - Na categoria Sub-13 - Caicó x Timbaúba dos Batistas; Às 20:40h - Na categoria Sub-15 - Caicó x Timbaúba dos Batistas; e às 21:20h - Na categoria Sub-18 -Centenário de Caicó x São João do Sabugi.
 

terça-feira, 28 de novembro de 2017

SEXTA FEIRA COMEÇA A COPA PRATA DA CASA DE FUTSAL DE ACARI

Nesta próxima sexta-feira dia 01/12/2017 terá início a COPA PRATA DA CASA DE FUTSAL 2017/2018, o evento que contará com a participação de 13 times divididos em 2 grupos:
Grupo A - ABC, ARSENAL, ATLÉTICO MENDES, BANESPA, JÚNIOR'S e SPORTING
Grupo B - BASAKSEHIR, BOCA JR, ESCOLINHA, LEICESTER, PORTUGAL, RAJADÃO e VETETERAS.

A final da Copa será no dia 03/02/2017.

Confiram os jogos da 1ª Rodada.


Realização:
SEMUDE