terça-feira, 22 de abril de 2014

GRÊMIO DA CACHOEIRA E ASSOCIAÇÃO DE SANTANA DO SERIDÓ DECIDIRÃO O CAMPEONATO INTERMUNICIPAL DE VETERANOS

 GRÊMIO DA CACHOEIRA
 ASSOCIAÇÃO DE SANTANA DO SERIDÓ

A decisão do Campeonato Intermunicipal de Veteranos, organizado pela Liga Parelhense de Desporto, já tem seus finalistas, Grêmio da Cachoeira e Associação de Santana do Seridó garantiram decidirão quem será o grande campeão.

O time da Cachoeira conseguiu a vaga na final neste domingo após vencer a Seleção de São José do Seridó por 2 a 1, com dois gols de Samuel enquanto que Nenezão descontou para o time paraibano.

O adversário do Grêmio será a Associação de Santana do Seridó que goleou o Arsenal de Carnaúba dos Dantas por 4 a 1.

A grande acontecerá neste sábado dia 26 às 15:15 horas no campo do Povoado Juazeiro, a partida será transmitida pela Rádio Rural AM de Parelhas, com narração do meu amigo Jarbas Fonseca e reportagens do grande Toscano Neto.






COPA ACARI DE FUTEBOL SOCIETY TERÁ CONTINUIDADE NESTE SÁBADO



Terá prosseguimento neste próximo sábado dia 26.04, a I COPA ACARI DE FUTEBOL SOCIETY, os jogos acontecerão no Campo de Paulo de Albino a partir das 14:40 hs, você torcedor vai pagar apenas R$ 2,00.

Confira o Boletim Oficial da Competição.


SÁBADO 12/04/2014
14:40
MINI BOX FC
1
X
1
FLAMENGO
15:20
ARSENAL
1
X
2
 O PAPÃO
16:00
ALTERNATIVA
1
X
3
ALTO DO AÇUDE

OBS. OS JOGOS DO DOMINGO FORAM TRANSFERIDOS PARA A QUINTA FEIRA DIA 01/05/2014 POR MOTIVOS SUPERIORES.
PROXIMA RODADA
SABADO26/04/2014
14:40
SANTOS

X

O PAPÃO
15:20
ARSENAL

X

ALTO DO AÇUDE
16:00
VASCO

X

FLAMENGO

DOMINGO 27/04/2014
14:40
MINI BOX FC

X

OS MALAS
15:20
TREM DAS 6

X

ACARI SUB 21
16:00
ALTERNATIVA

X

RESTO DO AÇUDE

PRIMEIRO CARTÃO AMARELO:

Pablo Eric, José Eduardo, Jardeson Arthur (Acari sub 21) Rodrigo Cortegiano, Jair Reinaldo (Arsenal) José Carlos, Ednaldo Nunes (Alto do Açude) Robson Dantas (Trem das 6) Jeferson Hélio (Os Malas) José Adailton, Damião Faustino (Alternativa) Cicero Luciano (Mini box FC) Rafael Lazaro, Francivaldo Izidro (Vasco) Izaquiel Messias, Ermerson Dantas (Resto do açude) Alexandre Jose (Flamengo) Diego Ranieles, Maxuel Batista, Jaires da silva (OPapão)

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

ZEBINHA (Alto do Açude) - 04 gols.

JOTELSON GREGÓRIO (Alternativa), RAÍ (Arsenal), BILL, ARNOR, ALAN (Alto do Açude), GABRIEL FELIPE (Flamengo), JAELSON GREGÓRIO (Alternativa) - 02 gols.

GOLEIROS MENOS VAZADOS

ZECA (O Papão) - 01 gol sofrido

PAULO (Alto do açude) - 02 gols sofridos

 

CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
P
J
V
E
D
GP
GC
SG
ARSENAL
 4
3
1
1
1
4
4
0
ALTERNATIVA
3
3
1
0
2
6
8
-2
SANTOS
1
2
0
1
1
  1
3
-2
MINI BOX FC
1
3
0
1
2
1
 8
-7
TREM DAS 6
0
2
0
0
2
1
5
-4
VASCO
0
2
0
0
2
1
5
-4
        
GRUPO B
P
J
V
E
D
GP
GC
SG
ALTO DO AÇUDE
9
3
3
0
0
12
2
10
O PAPÃO
9
3
3
0
0
5
1
4
OS MALAS
4
2
1
1
0
5
3
2
RESTO DO AÇUDE
4
2
1
1
0
4
2
2
FLAMENGO
4
3
1
1
1
4
4
0
ACARI SUB 21
3
2
1
0
1
3
2
1


CRITÉRIOS DE DESEMPATE
A-CONFRONTO DIRETO EM SE TRATANDO DE 02 EQUIPES
B-MAIOR NÚMERO DE VITÓRIAS
C-SALDO DE GOLS
D-MAIOR NÚMERO DE GOLS MARCADOS
E-MENOR NÚMERO DE GOLS SOFRIDOS
F-MENOR NÚMERO DE CARTÕES VERMELHOS RECEBIDOS
G-MENOR NÚMERO DE CARTÕES AMARELOS RECEBIDOS
H-SORTEIO

O Evento tem a Organização do Desportista LAECIO BARACHO e conta com o apoio total da PREFEITURA MUNICIPAL DE ACARI e da SEMUDE através do Secretário  FELIPE BALAH.