segunda-feira, 18 de fevereiro de 2013

BARAÚNAS ASSUME LIDERANÇA NO RN


CAMPEONATO POTIGUAR 2013

O Baraúnas goleou o Potyguar de Currais Novos por 5 a 1 na tarde deste domingo, no Estádio Nogueirão, em Mossoró. Os gols da vitória foram marcados por Cristiano Alagoano, Djalma, Neílton, Johnson e Jean Alisson. Wilson descontou para o tricolor do Seridó. O resultado coloca o Leão novamente na liderança do Campeonato Potiguar.

Com a vitória, o Baraúnas chega aos 21 pontos, mesmo número de pontos que o Santa Cruz, mas o time de Mossoró lidera por ter melhor saldo de gols. Já o Potyguar segue amargando a lanterna, com apenas oito pontos, três a menos que o penúltimo colocado, o Palmeira-RN.

CONFIRA TODOS OS RESULTADOS:
 
11ª Rodada
ASSU
0
x
1
Potiguar
Corintians
1
x
1
Palmeira
Alecrim
1
x
0
Santa Cruz
Baraúnas
5
x
1
Potyguar
12ª Rodada - 20.02.2013 - 20h30
Corintians
-
x
-
ASSU
Palmeira
-
x
-
Potiguar
Baraúnas
-
x
-
Alecrim
Santa Cruz
-
x
-
Potyguar


Classificação
P
J
V
E
D
SG
%
Baraúnas2111632863,6
Santa Cruz2111632463,6
Potiguar1911614757,6
Alecrim1711524151,5
ASSU1511506245,5
Corintians1211335-236,4
Palmeira1111326-933,3
Potyguar811227-1124,2
 

Nenhum comentário:

Postar um comentário